Gérard Deprez

Country: Belgium


Party: 2



Vote for Gérard!

Policy focus

  • Democracy
  • Foreign affairs
  • Human rights & Civil liberties
  • Security

Contact Gérard Deprez

Biography of Gérard Deprez

LIEU ET DATE DE NAISSANCE : Noville (Bastogne), le 13 août 1943 NATIONALITE : Belge ETAT CIVIL : Marié, père de trois enfants FORMATION :
  • Humanités gréco-latines au Petit Séminaire de Bastogne (1955-1960)
  • Candidature en Philosophie et Lettres à l’UCL (1961-1963)
  • Licence en Sociologie à l’UCL (1963-1965)
  • Doctorat en Sociologie à l’UCL (1974)
CARRIERE PROFESSIONNELLE :
  • Assistant à l’UCL au Centre de Recherches Sociologiques (1966-1974)
  • Professeur à l’ISCO, Institut Supérieur de Culture Ouvrière (1966-1971)
  • Membre Associé de l’AURA, Association Universitaire de Recherche en Administration (1969-1974)
  • Conseiller du Ministre de la Culture Française (mai 1974-octobre 1975)
  • Conseiller politique du Président du PSC (octobre 1975-mai 1978)
  • Secrétaire Politique général du PSC/CVP, chargé des relations internationales (mai 1978-1979)
  • Chef de Cabinet du Vice-Premier Ministre (avril 1979-1981)
  • Président du PSC (décembre 1981- mars 1996)
  • Ministre d’Etat (1995)
  • Fondateur du MCC, Mouvement des Citoyens pour le Changement (1998)
  • Membre du Parlement européen (de1984 à 2010)
  • Sénateur (2010)
FONCTIONS ACTUELLES AU SENAT:
  • Membre effectif des commissions: intérieur et affaires administratives /  affaires institutionnelles / dépenses électorales / OSCE (organisation pour la sécurité et la coopération en Europe)
  • Membre suppléant des commissions: affaires sociales, finances et affaires économiques, ainsi que de la commission mixte crise financière.

Videos

No Videos found